Calendrier


logo

 ◊ Les Compétitions  ◊

Calendrier Prévisionnel des compétitions 2020 :

Après de long mois d’attente voici les dates de compétition prévue pour cette fin d’année. Nous sommes en attente des autorisations des communes.

VISSLA Crevette Tour (les 3 premières étapes sont qualificatives pour les championnats d’Aquitaine espoir) :

  • 11/12 juillet à Capbreton, Santocha Surf Club

  • 18/19 juillet à Vielle Saint Girons, Surf Riding La Lette

  • 01/02 Août à Seignosse, Lou Surfou Seignosse Surf Club

  • 05/06 septembre à Mimizan, Maeva Surf club

 

Championnats des Landes open et junior :

  • 25/26 Juillet à Labenne, Labenne Océan Surf Club

Pitchoun Tour :

  • 08/09 Août à Capbreton, Santocha Surf Club

  • 15/16 Août à Seignosse, Lou Surfou Seignosse Surf Club

Challenge des miss :

  • 22/23 Août avec le surf club de Léon à Vielle Saint Girons

    • 03/04 Octobre :

    Masters Landes à Vieux Boucau

    Report :  10/11 Octobre

    • 15 Novembre / 15 Fevrier :

    RIPCURL Challenge La Nord.

    Report : Waiting Period

    Hossegor Surf Club

    Attention cette année est exceptionnelle par conséquent il y aura des changements par rapport à d’habitude :

    • Il n’y aura pas de panier repas, il faudra donc que chacun gère son repas
    • On utilisera le logiciel STACT pour le jugement et le planning prévisionnel et les inscriptions, cette appli est gratuite. Il faudra la télécharger pour connaitre votre série, horaire de passage et les résultats.
    • Exceptionnellement je vais demander aux clubs de ne pas inscrire tout le monde pour ne pas surcharger la compétition.

Descriptions des compétitions :

10 événements chaque année, recouvrant toutes les disciplines, toutes les catégories et tous les styles :

  1. 4 Crevettes Tour
  2. 2 Pitchouns Tour
  3. 1 Championnat des Landes Open/Junior
  4. 1 Championnat des Landes Master
  5. 1 Challenge des Miss
  6. 1 Challenge « La Nord »
  7. 1 Challenge des Moniteurs BIC
  1. Crevette Tour :

  • 4 compétitions
  • Catégories : Benjamin, Minime, Cadet.
  • Date  : Mars et Septembre.
  • Qualification des Championnats d’Aquitaine Espoir qui mènent aux championnats de France.
  • Lieux  2016: Capbreton, Vieille Saint Girons, Mimizan, Léon

   2.   Pitchoun Tour :

  • Moins de 10 ans.
  • Date : Juillet et Aout (petites vagues).
  • Forme : Atelier ludique ( surf, relaie rame, skateboard).
  • Hors format classique de compétition.
  • Lieux 2016 : .Capbreton, Labenne

   3.  Championnat des Landes Open/Junior :

  • Junior : 17 et 18 ans – Open : tout age
  • 2 jours
  • Disciplines : .Surf, Bodyboard, Bodysurf, Longboard, Stand Up Paddle.
  • Vainqueur : Champion des Landes de la discipline choisie.
  • Qualification des Championnats d’Aquitaine.
  • Lieu 2018 : Messanges.

   4.  Championnats des Landes Master :

  • 28 ans et plus.
  • Capbreton Surf Club
  • Disciplines : .Surf, Bodyboard, Longboard

   5.  Challenge des Miss :

  • 100% féminin.
  • Par équipe de 2 filles.
  • Tous les âges.
  • Différents ateliers ludiques.

   6.  Challenge La Nord :

  • Surf de grosse vagues en France.
  • Destiné aux meilleurs « Chargeurs ».
  • 50 compétiteurs soigneusement sélectionnés.
  • Période d’attente du 01 Novembre au 15 Janvier.
  • Très médiatisé car UNIQUE !

   7. Challenge des Moniteurs :

  • Réservé uniquement aux moniteurs.
  • Par équipe de deux.
  • Tous les participants utilisent le même modèle de planche.