A Propos


 Comité des Landes de Surf

 

Association sportive de type loi 1901 à but non lucratif, organe déconcentré de la fédération Française de Surf sur le département des Landes.

Nos Missions :

  • Sportives : délivrance de titre (organisation de compétitions), détections et entraînements
  • Formatives : Mise en place des formations juge et animateurs fédéraux
  • Administratives : Relation avec les collectivités territoriales

 

Le comité des Landes de Surf possède une délégation de pouvoir pour faire appliquer la politique de la Fédération Française de Surf sur le territoire des Landes. Le comité fait le lien entre les clubs et la Fédération sportive concernée.

Le comité des Landes de Surf possède 18 clubs répartis sur le territoire Landais.

  • Labenne Océan Surf Club: Labenne
  • Casa Gliss: Benesse-Maremne
  • Santocha Surf Club: Capbreton
  • Capbreton Surf Club: Capbreton
  • Hossegor Surf Club: Hossegor
  • Lou Surfou: Seignosse
  • Centre de formation nautiques Soustonnais: Soustons
  • Vieux Boucau Surf Club: Vieux-Boucau
  • Waiteuteu Surf Club: Messanges
  • Full Speed Surf Club: Moliets
  • Léon Surf Club: Léon
  • Surf Riding Club La Lette: Vielle Saint Girons
  • Saint Girons Surf Club: Vielle Saint Girons
  • Banzai Pipeline Surf Club: Contis
  • Maeva Surf Club: Mimizan
  • Mimizan Surf Club: Mimizan
  • Saint Perdon Sport Surf Club: Saint Perdon
  • Lou Bisca Surf Club: Biscarrosse

Le comité des Landes possède donc 2117 licenciés en 2016, chiffre en constante augmentation depuis le début.

 

Organigramme 2017

Le comité Directeur :

  • Président : Xavier DUVIGNAU
  • Trésorière : Maylis PORTUGAIS
  • Secrétaire : Jacques ESCALE
  • Vice-présidents : Franck LAVIGNOLE, Alain GUILHEMSANG

Les commissions :

  • Commission « Ecoles de Surf » Stéphane BECRET
  • Commission « Sections Sportives » Thomas SERVAT
  • Commission « Evènementiel » Franck LAVIGNOLE, Stéphane BECRET
  • Commission « Communication » Gaby GAUD, Régis PARRENS
  • Commission « Environnement » Christophe CAMJOUAN, Jean Marie PELOFFY
  • Commission « Stand Up Paddle » Olivier DARRIEUMERLOU, Vincent LIETS
  • Commission « Surf & Santé » Jacques ESCALE