Résultats Championnats des Landes 2014


Superbe article sur XL-MAG, merci à Jeff Ruiz :
Cette année c’est le tout nouveau club de Moliets, le Full Speed Surf Club qui a accueillit le Championnat des Landes Culture Sud 2014.
Weekend très chargé avec 145 inscrits ! Du jamais vu sur un championnat des Landes. les deux journées de compétition on été bien remplies avec de grosses conditions le samedi pour les catégories Surf et Bodyboard Open et surf Junior. Le dimanche les vagues moins puissantes et toujours lissées par le vent d’EST, ont permis aux filles, aux longboardeurs, stand up, bodysurf et bodyboardeurs junior de s’exprimer.
L’organisation de ces Championnats était une lourde tache avec près de 60 séries à passer sur le weekend, les organisateurs ont donc opté pour un double podium afin que les séries s’enchainent sans interruption.
C’est à 17h30 que la remise des prix à pu s’effectuer sur la plage de Moliets et maa, en présence de Mme le maire, et ce fut un soulagement pour le Full speed surf club et le comité des Landes de Surf d’être arrivé au bout de ce weekend marathon.
Un grand merci au partenaire Culture Sud, à la municipalité de Moliets et Maa, au Full speed surf club et à tous ses bénévoles, ainsi qu’au Comité des Landes de Surf.
voici les résultats et les champions des Landes 2014:

Podium longboard Open :

#1 Médéric Berthe (Banzaï Pipeline SC)

#2 Aurélien Bruzi (Labenne Océan SC)

#3 Tanguy Lescail (Vieux-Boucau SC)

#4 Paul Duvignau (Lou Surfou)

Podium Longboard Espoirs :

#1 Victor Arnoux (Capbreton SC)

#2 Paul Duvignau (Lou Surfou)

#3 Guillaume Moro (Capbreton SC)

#4 Théo Ribot (Soustons SC)

Podium Stand Up Paddle :

#1 Thomas Quirante (Santosha SC)

#2 Médéric Berthe (Banzaï Pipeline SC)

#3 Sébastien Maubourguet (Full Speed SC)

#4 Jean-Edouard « Doud » Marie (Labenne Océan SC)

Podium Bodyboard Cadets :

#1 Noah Capdeville (Mimizan SC)

#2 Mathias Vivier (Vieux-Boucau SC)

#3 Thibaut Brevet (Labenne Océan SC)

#4 Lukas Ribot (Soustons SC)

Podium Bodyboard Juniors :

#1 Hugo Darche (Mimizan SC)

#2 Raphaël Le Pabic (Mimizan SC)

#3 Loïc Tastet (Mimizan SC)

#4 Quentin Bonhore (Mimizan SC)

Podium Bodyboard Open :

#1 Nicolas Capdeville (Mimizan SC)

#2 Léopold Larrivière (Surf Riding Club la Lette)

#3 Jérome Bats (Soustons SC)

#4 Mathias Przygoda (Labenne Océan SC)

Podium Dropknee :

#1 Mathias Przygoda (Labenne Océan SC)

#2 Louis Moreau (Labenne Océan SC)

#3 Thomas Quirante (Santosha SC)

Podium Bodysurf Espoirs :

#1 Lukas Ribot (Soustons SC)

#2 Amin Ledun (Soustons SC)

#3 Théo Ribot (Soustons SC)

Podium Bodysurf Open :

#1 Dimitri Nouette (Banzaï Pipeline SC)

#2 Mathias Przygoda (Labenne Océan SC)

#3 François Finon (Banzaï Pipeline SC) 

#4 Jean-Edouard Marie (Labenne Océan SC)

#5 Philippe Lahait (Hossegor SC)

Podium Surf Ondines Espoirs :

#1 Julie Coutou (Hossegor SC)

#2 Bianca Berthier (Lou Bisca SC)

#3 Camille Liets (Hossegor SC)

#4 Océane Martinez (Lou Bisca SC)

Podium Surf Ondines Open :

#1 Jade Dubut (Hossegor SC)

#2 Julie Coutou (Hossegor SC)

#3 Bianca Berthier (Lou Bisca SC)

#4 Alix Rignault (Mimizan SC)

Podium Surf Juniors :

#1 Aldric God (Capbreton SC)

#2 Louis Poupinel (Hossegor SC)

#3 Tom Creton (Capbreton SC)

#4 Tom Pons de Vier (Hossegor SC)

Podium Surf Open :

#1 Marcelo Nunes (Capbreton SC)

#2 Pierre Picat (Capbreton SC)

#3 Paul-Loup Laborde (Hossegor SC)

#4 Jordan Oueslati (St François SC)

Previous Inscritpions Crevettes tour Quiksilver Capbreton
Next RDV Samedi matin 8h30 à Capbreton Crevettes Quiksilver

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.