VISSLA Crevette Tour #1


VISSLA CREVETTE TOUR #1 VIEUX BOUCAU

 

 

Accueilli par le Vieux Boucau Surf Club le 1er VISSLA Crevette Tour de la saison s’est déroulé samedi 08 avril sur la plage Nord de Vieux-Boucau.

Plus de 27°C au thermomètre, un vent d’est, du ciel bleu et des vagues de plus d’un mètre sur les plus grosses séries, voici la recette d’un Crevette Tour. Ajouter à cela 60 compétiteurs de 10 à 16 ans préparé par leurs clubs respectifs et cela vous donne 9 heures de compétition ininterrompue.

En effet le spot offrait deux visages différents, celui de marée basse avec des longues gauches peu puissantes mais néanmoins régulières et prévisibles, et celui de marée haute avec un bowl offrant des droites puissantes près du bord. Un terrain de jeu idéal pour les compétiteurs qui se sont appliqués à montrer l’étendue de leurs talents.

On notera la jolie prestation de Camille ROUSSEAU (Vieux Boucau Surf Club) qui participait à sa première compétition et qui passe le cap des demi-finales pour terminer à la 4ème place des Ondines Minimes. Chez les garçons c’est LASA ITURAIN Keoni (Capbreton Surf Club) qui l’emporte en Benjamin, PITER Sam (Lou Surfou) en Minime et POIRIER Nolan (Hossegor Surf Club) en Cadet.

Un grand merci au Vieux Boucau Surf Club ainsi qu’à leurs bénévoles, merci à VISSLA le partenaire principal du Crevette Tour et merci à JACK’S BURGER partenaire du comité des Landes.

Prochain VISSLA Crevette Tour le 13 ou 14 mai à HOSSEGOR.


LES RÉSULTATS

BENJAMINS :

1          LASA ITURAIN KEONI, Capbreton Surf Club

2          ODRIOZOLA KAI, Capbreton Surf Club

3          ODRIOZOLA HANS, Capbreton Surf Club

4          EHRHARD TIM, Hossegor Surf Club

5          PRINS HUGO, Capbreton Surf Club

5          BERNATAS BAPTISTE, Hossegor Surf Club

7          DOMINGUEZ AXEL, Hossegor Surf Club

7          HARITSCHELHAR JEAN, Full Speed Surf Club

9          LAPREE ARTHUR, Hossegor Surf Club

9          DAVIS NOAH, Full Speed Surf Club

9          ACHER ISAYA, Santocha Surf Club

13        PHIPPS JAY, Hossegor Surf Club

13        FLEURY-AIMON KEWAN, Hossegor Surf Club

13        BOUDINE KIEREN, Hossegor Surf Club

 

MINIMES :

1          PITER SAM, Lou Surfou

2          HABASHI FANTIN, Hossegor Surf Club

3          GUERTENER CLEMENT, Hossegor Surf Club

4          MARQUE ALEXANDRE, Capbreton Surf Club

5          GRAS MAXENCE, Vieux Boucau Surf Club

5          TISNE TAO, Capbreton Surf Club

7          LAFORGE OWEN, Vieux Boucau Surf Club

7          TOUBOIS TIMOTHE, Hossegor Surf Club

9          LATRY SIMON, Hossegor Surf Club

9          RIBAUCOUR LEO, Mimizan Surf Club

9          JAMET LOUIS, Mimizan Surf Club

9          DUPIN DARRYL, Waiteuteu Messanges Surf Club

13        VIVIER FABIO, Vieux Boucau Surf Club

13        ANGEL TAHO, Hossegor Surf Club

13        ELAN NOAH, Hossegor Surf Club

13        GROSSERT HUGO, Mimizan Surf Club

17        CRESPIN THEO, Vieux Boucau Surf Club

17        BROWN MILAN, Vieux Boucau Surf Club

17        BANJA ROMAIN PIERRE, Capbreton Surf Club

CADETS :

1          POIRIER NOLAN, Hossegor Surf Club

2          POLLIAND HUGO, Capbreton Surf Club

3          CHAMALBIDE PACO, Hossegor Surf Club

4          DESBONS LEO, Hossegor Surf Club

5          DUBAYLE MATHIS, Vieux Boucau Surf Club

5          AGNES MATHIEU, Santocha Surf Club

7          CHALARD PAUL, Capbreton Surf Club

7          BERNADET DORIAN, Vieux Boucau Surf Club

7          AUMONT OSCAR, Vieux Boucau Surf Club

10        FLORINDA JEAN, Capbreton Surf Club

10        DUDEZERT ARTHUR, Lou Surfou

 

ONDINE BENJAMIN :

1          JAECKIN ZOE, Hossegor Surf Club

2          MAZOYER LILO, Hossegor Surf Club

3          ALDA PALOMA, Santocha Surf Club

 

ONDINE MINIME :

1          DOMINGUEZ UXUE, Hossegor Surf Club

2          CHECA CLEMENCE, Hossegor Surf Club

3          BRUNEL MARIE, Capbreton Surf Club

4          ROUSSEAU CAMILE, Vieux Boucau Surf Club

5          SUKY GABRIELLE, Vieux Boucau Surf Club

5          LAMARQUE CLAIRE, Waiteuteu Messanges Surf Club

7          ROUSSEAU FLAIRA, Vieux Boucau Surf Club

 

ONDINE CADET :

1          MAGNIEN JADE, Santocha Surf Club

2          ALDA MANON, Santocha Surf Club

3          CASTETS MARGOT, Vieux Boucau Surf Club

4          LEDUN LUNA, Vieux Boucau Surf Club


GALERIE PHOTOS :

Previous Retour sur les MASTER LANDES 2016
Next WATTS // Championnat des Landes Open / Junior

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.