Retour sur le Rip Curl Pitchouns Tour 2016


POSTER_PITCHOUN_TOUR_2016 [1006]WEB

Edition #1 accueilli par le Santocha Surf Club le weekend du 16/17 juillet.

Ce fut une belle journée d’été chaude et ensoleillé pour démarrer la saison des pitchouns, 43 inscrits étaient présents pour se défier sur les petites vagues du jour. La journée démarre avec la course de rame pour chauffer un peu les bras puis avec le surf pour profiter de la bonne marée. Et enfin sous un soleil de plomb et des températures caniculaires l’épreuve du skateboard sur les modules du Comité des landes de Surf.

Chaque enfant est classé selon son résultat aux différentes épreuves. On distingue 4 catégories :

  • Loupiots (-08 ans)
  • Loupiottes (-08 ans)
  • Pitchouns (-10 ans)
  • Pitchounes (-10 ans)

Les résultats du jour :

Loupiottes :

  • 1er Boudine Lee-ann, Hossegor Surf Club
  • 2ème Baranx  Jeanne, Santocha Surf Club
  • 3ème SCHORSCH Clemence, Vieux Boucau Surf Club
  • 4ème DUPOUY Malia, Santocha Surf Club
  • 5ème ROQUEFERE Maelys, Hossegor Surf Club

Loupiots :

  • 1er Wall Pantxo, Hossegor Surf Club
  • 2ème BACON Aaron, Santocha Surf Club
  • 3ème Bernatas leo, Santocha Surf Club
  • 4ème Mousselet Noan, Hossegor Surf Club
  • 5ème Aniento Marius, Hossegor Surf Club
  • 6ème Moindrot Arsène, Hossegor Surf Club
  • 7ème SCHORSCH Nils, Vieux Boucau Surf Club
  • 8ème HENRIOT Liam, Vieux Boucau Surf Club

Pitchounes :

  • 1er Mazoyer Lilo, Hossegor Surf Club
  • 2ème Ducamp Ilona, Santocha Surf Club
  • 3ème Lartizien Téa, Hossegor Surf Club
  • 4ème Chamalbide Margaux, Santocha Surf Club
  • 5ème claverie noan, Santocha Surf Club
  • 6ème Guittet Alison, Hossegor Surf Club
  • 7ème Gobaille Celestine, Hossegor Surf Club
  • 8ème Jaeckin Kim, Hossegor Surf Club
  • 9ème GREBAUT Elaia, Santocha Surf Club

Pitchoun :

  • 1er AGNONE Tobias, Hossegor Surf Club
  • 2ème Czermak Hiva, Capbreton Surf Club
  • 3ème Habashi Antoine, Hossegor Surf Club
  • 4ème Denis Celyan, Hossegor Surf Club
  • 5ème Aniento eliot, Hossegor Surf Club
  • 6ème De Montaigut Thibault, Hossegor Surf Club
  • 7ème Dominguez Axel, Hossegor Surf Club
  • 8ème LAPREE Arthur, Hossegor Surf Club
  • 9ème Poole Josh, Hossegor Surf Club
  • 10ème boudine kieren, Hossegor Surf Club
  • 11ème SCHEVENELS Iban, Santocha Surf Club
  • 12ème Bouchoux Mathias, Hossegor Surf Club
  • 13ème Barberis Maxence, Santocha Surf Club
  • 14ème De Azevedo Vadim, Santocha Surf Club
  • 15ème VAAST Naiki, Vieux Boucau Surf Club
  • 16ème Réau Mathis, Santocha Surf Club
  • 17ème Lesbarreres Noan, Santocha Surf Club
  • 18ème FERREIRA Fabio, Santocha Surf Club
  • 19ème Medani Luciani  Noah, Hossegor Surf Club
  • 20ème MICHEL Charlie, Vieux Boucau Surf Club
  • 21ème Fernandez Barou Evann , Full Speed Surf Club

 

Jpeg

Edition #2 accueilli par le Labenne Océan Surf Club le weekend du 06/07 août.

 

Encore une très belle journée peine de soleil et de bénévoles du Labenne océan surf Club !

37 enfants inscrits pour ce deuxième et dernier Rip Curl Pitchoun Tour de l’été 2016. Le Spot choisi par Labenne se trouvait à 500 mètre au Sud de la plage centrale avec un petit banc de sable qui timidement s’est découvert à marée basse. Même planning que pour l’étape de Capbreton, début de compétition avec la course de rame, puis le surf autour de la marée basse et pour finir la journée l’épreuve du skate qui cette fois ci s’est déroulé sur le skate park de Labenne.

Les résultats du jour

Loupiots :

  • 1er Mousselet Noan, Hossegor Surf Club
  • 2ème Wall Pantxo, Hossegor Surf Club
  • 3ème RICHARD Titouan, Santocha Surf Club
  • 4ème Bernatas Léo, Santocha Surf Club
  • 5ème Denis Zaian, Hossegor Surf Club
  • 6ème Coathalem Theo, Hossegor Surf Club
  • 7ème Sanchez Louis, Hossegor Surf Club
  • 8ème Moindrot Arsène, Hossegor Surf Club
  • 9ème Coathalem Soen, Hossegor Surf Club
  • 10ème Devert Tamatoa, Santocha Surf Club
  • 11ème Henry sacha, Labenne Océan Surf Club
  • 12ème Sandri Bastian, Labenne Océan Surf Club

Loupiottes :

  • 1ère Boudine lee-ann, Hossegor Surf Club
  • 2ème Baranx Jeanne, Santocha Surf Club
  • 3ème Zebrowski Tya, Hossegor Surf Club

 

Pitchounes :

  • 1ère Mazoyer Lilo, Hossegor Surf Club
  • 2ème Chamalbide Margaux, Santocha Surf Club
  • 3ème Ducamp Ilona, Santocha Surf Club
  • 4ème Guittet Alison, Hossegor Surf Club
  • 5ème GOBAILLE Celestine, Hossegor Surf Club
  • 6ème Grebaut Elaia, Santocha Surf Club
  • 7ème Lartizien Tea, Hossegor Surf Club
  • 8ème Lejeune Lilia, Labenne Océan Surf Club
  • 9ème Antunes Romane, Labenne Océan Surf Club
  • 10ème Godefroy Lili, Labenne Océan Surf Club

Pitchouns :

  • 1er Dominguez Axel, Hossegor Surf Club
  • 2ème Habashi Antoine, Hossegor Surf Club
  • 3ème CZERMAK HIVA, Capbreton Surf Club
  • 4ème Denis Celyan, Hossegor Surf Club
  • 5ème Boudine kieren, Hossegor Surf Club
  • 6ème Lapree Arthur, Hossegor Surf Club
  • 7ème BOUCHOUX Mathias, Hossegor Surf Club
  • 8ème Aniento Eliot, Hossegor Surf Club
  • 9ème Poole Josh, Hossegor Surf Club
  • 10ème AGNONE Tobias, Hossegor Surf Club
  • 11ème Mercader Toan, Santocha Surf Club
  • 12ème Trouilhet Titouan, Hossegor Surf Club

 

Quelques images :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Un grand merci aux clubs qui nous ont accueilli : Santocha Surf Club, Labenne Océan Surf Club

Merci à Rip Curl pour le partenariat principal.

Merci à nos partenaires annuels « Jack’s Burger » et « SoWest Cola » qui nous suivent sur tous nos événements.

 

Rendez-vous l’année prochaine pour de nouvelles aventures !

 

Le Comité des landes de Surf

Previous Retour sur le Rip Curl Girls Challenge 2016
Next Dernière Etape SoWest Cola Crevette Tour

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.